Вырос креатинин

Спрашивает: Елена36262
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: МКБ, артроз
Здравствуйте, доктор. Мне 50. Вес 56 кг, рост 162см. Страдаю МКБ. Сдала анализ, который ранее мне никто из урологов не рекомендовал (паратгормон, кальций ионизированный) От результата в шоке. Жду консультацию эндокринолога. В этом анализе вырос креатинин до 98,6. Ранее сентябрь 2019 - 85,7. Январь 2020 83,6. Сдаю в одной и той же лаборатории. Питание не меняла, увеличила питьевой режим. 1. Как снизить креатинин, какими препаратами? Я так понимаю, у меня СКФ стала ниже 60. 2. Отказаться от мяса полностью? 3. Можно ли диетой повлиять на уровень кальция, отказавшись от молочных продуктов? Благодарю за ответ.
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 августа 2020 года

15 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-20 12:10
Добрый день. Да, скорее всего это первичный гиперпаратиреоз. Нужна консультация эндокринолога и сцинтиграфия паращитовидных желез. Отсюда и МКБ. Насчет креатинина не волнуйтесь пока, небольшое ограничение животного белка. СКФ 58 мл/мин. Конечно паратгормон, кальций и фосфор обязательно нужно сдавать у пациентов с МКБ
Платная консультация
Елена36262 2020-08-20 13:15
Спасибо за быстрый ответ. Сцинтиграфию у нас в городе не делают. Пока записалась на УЗИ. А чем всё-таки можно снизить креатинин. 1. Леспенефрил, энтеросгель? Посоветуйте что-то. 2. По поводу кальций содержащих продуктов, их нужно ограничить или в данном случае не влияет.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-20 13:29
Не надо ни то ни другое, нужно решать основную проблему, да, ограничить животный белок и продукты, богатые кальцием, он довольно высок. Скоро консультация эндокринолога? На УЗИ не очень хорошо видно паращитовидные железы, так как они могут располагаться в разных местах, только изотопы. Не принимаете витамин Д содержащие препараты?
Платная консультация
Елена36262 2020-08-20 13:36
У нас всё с этим сложно. Сегодня взяла эл. Направление. И с этим направлением пойду к
эндокринологу. К тому, которого рекомендуют очередь (по записи). Так как же быть? Идти только с анализами?
Елена36262 2020-08-20 13:40
Витамин Д не принимаю.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-20 13:42
Хорошо, его нельзя, вызывает повышение кальция
Платная консультация
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-21 12:33
Эндокринолог в любом случае направит на сцинтиграфию, возможно потом потребуется консультация эндохирурга. Можете сходить пока только с анализами
Платная консультация
Елена36262 2020-08-21 14:25
Если можно, ответьте, пожалуйста, возникли такие вопросы.
1. Нужно ли уменьшить питьевой режим в связи с увеличением креатинина?
2. При лечении антибиотиками нужна ли корректировка дозы?
3. При каких показателях креатинина говорят о получении инвалидности (это я для информации спрашиваю)
Спасибо, что отвечаете и даёте рекомендации. С ув, Елена.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-21 20:24
Питьевой режим уменьшать не нужно. Смотря какие антибиотики, некоторые не требуют коррекции дозы, некоторые корректируем при СКФ ниже 30. Про инвалидность очень сложно и индивидуально, но тоже не выше 30 мл/мин по СКФ
Платная консультация
Елена36262 2020-08-26 07:33
Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Есть ли какие-то противопоказания к проведению сцинтиграфии относительно почек. Я имею в виду СКФ, уровень креатинина? Спасибо, что отвечаете.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-26 08:25
Надо оценить риск и пользу от этого исследования. В любом случае СКФ не ниже 30
Платная консультация
Елена36262 2020-09-25 14:51
Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Подскажите, пожалуйста, какой нефропротектор выбрать. Доктор лишь отметил, что нельзя мне индапамид и препараты его содержащие. Выбирайте из эналаприла или лозартана. Моё давление 120/80. Что Вы порекомендуете? И в какой дозировке? Спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-25 14:59
Какая сейчас СКФ? Препараты иАПФ или сартаны обладают нефропротективным действием в плане снижения протеинурии, а не креатинина. С какой целью Вы хотите их принимать, если давление в хороших пределах?
Платная консультация
Елена36262 2020-09-25 15:09
Читаю о нефропротекторах. Что даже при нормальном давлении, но при начинающейся почечной недостаточности нужны такие препараты. Креатинин 20 дней назад 89,6 (реф. Значения 53-106). Очный доктор особого внимания не обратил. В середине августа был 98,6, чего у меня никогда не было. Всегда в районе 83-85.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-25 15:15
СКФ у Вас 65 мл/мин. В приеме этих препаратов Вы не нуждаетесь