Выраженный гипертонус матки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 5.01.2017 г. ходила на УЗИ. Поставили беременность 8-9 недель и в заключении было прописано что обнаружен выраженный гипертонус миометрия с деформацией плодного яйца. Принимаю самостоятельно по пол таблетки утром и вечером дюфастон, пустырник 3 раза в день и фолиевую кислоту пол таблетки в день. Ближе к вечеру когда ложусь отдыхать появляются небольшие, недолгие тянущие боли внизу живота, особенно когда ложусь на спину. На днях собираюсь к гинекологу вставать на учёт. Вопрос 1) Стоит ли лезть на кресло если уже есть результат УЗИ и вопрос 2) могут ли положить в больницу на сохранение или стоит попросить уложить себя, чтобы не рисковать здоровьем малыша.

P. S Около года назад была замершая беременность на сроке 8 недель, страшновато за малыша.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 января 2017 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-07 15:35
Здравствуйте.
1. Нет.
2. Если тонус выраженный, то стоит лечь в больницу.
Пустырник отменяйте срочно - Вы своим самолечением уже себе навредили. Применение пустырника стимулируют гладкую мускулатуру матки, потому использование данной лекарственной травы строго противопоказано женщинам в период беременности. Данное воздействие может с необыкновенной легкостью спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Вполне возможно, что Ваш тонус от него. Удачи.
Платная консультация
Мария 2017-01-07 15:45
Пустырник пью только второй день) Думаю это не от него