Выполнение исследования на гликированный гемоглобин невозможно!

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Гражданка Таиланда не смогла сдать на гликированный гемоглобин три раза в разных лабораториях. Не выдает показания. Пишут, что выполнение исследования невозможно. Подозрение на гемоглобинопатию Е в гомозиготной форме. Глюкоза в крови - 13,7. О ее хронических заболеваниях неизвестно, она сама никогда не обследовалась и ни на что не жаловалась. Объясните, почему так и чем это чревато?
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 мая 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-28 16:42
Здравствуйте.
Гемоглобинопатия Е возникает вследствие мутации, нужно исключать и талассемию. Почему не определяется гликированный гемоглобин? Вероятно потому, что гемоглобин носит ненормальную структуру. Да и без него ясно, что имеет место сахарный диабет, нужно сделать сахарную кривую и сдать мочу на сахар и ацетон с последующим лечением у эндокринолога.
Всего доброго.