Выпирает кость за ухом у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4,6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заметила у сына 4,6 года за ухом. Кость справа очень сильно выпирает более выпуклая, а за левым плоская. Когда голову прямо держит её прям видно она выпирает. Ребёнка не беспокоит, не красная не чешет. Когда трогательно говорит не больно. Делали узи ничего не видят точно не лимфоузел. Подскажите что мне надо сделать какому специалисту показать. У врачей были говорят что наблюдайте ничего плохого не видят. Прошло четыре месяца как я её заметила она никак не изменилась но покоя она мне не даёт.
Теги: выпуклая кость за ухом, кости за ушами выпирают
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 августа 2016 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-28 21:56
Ничего делать не нужно, это особенность строения черепа ребенка. Если это кость, то она изменяться не будет.
Платная консультация
Ирина 2016-08-29 08:27
А Такое может быть что за другим ухом плоское строение а за другим выпуклое.
Валентина 2018-07-30 21:37
У нас такая же ситуация, как у ребенка на фото. Дуга за ухом с правой стороны выпирает гораздо сильнее. Если смотреть сверху, это особенно видно, она утолщается примерно на треть прямо за ухом ближе к мочке. То есть от виска идет симметрично, а прямо за ухом сильно выпирает. Похоже на шишку, твердая как кость, при пальпации не болезненно, ниже прощупывается лимфоузел, не увеличен. Мне кажется, я не замечала раньше настолько явной ассиметрии. Ребенку 4 года. Не может ли это быть остеомой? Записано через неделю к ортопеду-травмотологу, но у нас здесь такие врачи. Даже паховую грыжу не сумели определить. Волнуюсь, что упустим заболевание. Заранее благодарю за ответ
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-07-31 13:17
Вероятнее всего это просто шов.
Платная консультация
Светлана 2022-06-13 22:24
Здравствуйте. У меня у ребенка тоже одна косточка выпирает больше чем другая. А 2 дня назад его укусила в выпирающую косточку мушка и она припухла ещё больше. Скажите нужно ли обращаться к специалистам. Или опухшее место спадет само.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-06-14 17:08
Скорее всего пройдёт само.