Выпал альвожил

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в прошлую субботу (6 дней назад) удалила разрушенный зуб. В лунку был заложен альвожил и наложены швы. Через 3 дня была у врача, сняли швы, промыли лунку и опять положили альвожил. Врач сказал воспаления нет. Единственное когда сняли швы на месте ниток немного покраснела десна. Сегодня в момент обеда альвожил выпал я посмотрела в зеркало и увидела глубокую пустую лунку и испугалась. Врач находится в отпуске о чем меня предупредил. А я теперь не знаю что делать с лункой, она ведь пустая. (хотя возможно там ещё альвожил лежит на дне лунки, т. к. врач закладывал два раза, сказав что лунка глубокая) Почему такая глубокая лунка? Разве она не должна с низу заживать? Правда ли, что мне уже не страшен альвеолит т. к. прошло много времени (очень боюсь сухой лунки) Спасибо большое за ответ
Теги: альвеолит зуба
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-02 13:28
Добрый день, Татьяна. Лунка заживает хорошо. Альвеолита не будет. Вам не о чем беспокоиться. После каждого приема пищи полощите рот обычной водой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-02 16:43
Через 2-3 недели все полностью заживет. Если вас в настоящий момент боли не беспокоят, то они и не будут беспокоить.
Татьяна 2018-02-02 17:07
Спасибо большое за ответ. Больше напугала такая глубокая лунка и пустота в ней
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-02 18:31
Будьте здоровы!
Татьяна 2018-02-03 18:42
Добрый день Никита Игоревич, опять прошу у Вас помощи. Сегодня на всякий случай сходила к врачу, посмотрел и промыл лунку. Сказал что воспаления нет. Но т. к. кровяной сгусток частично распался заживление будет дольше. Назначил полоскание ромашкой и мазь солкосерил внутрь лунки. После нанесения мази (не первый раз, с предыдущими зубами все было ок) на десне появились красные пятна, при дотрагивании не приятно. Больно как будто содрано. Почему такое произошло? Раньше данной мазью пользовалась все было хорошо. Или это не из за мази? Может быть вообще не надо ничего закладывать в лунку, как вы считаете? Спасибо за ответ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-03 18:54
Я считаю, что не стоит ничего закладывать в лунку, а просто полоскать рот обычной водой после каждого приема пищи. Покраснение пусть вас не смущает, оно может наблюдаться в течении последующей недели.
Татьяна 2018-02-03 18:59
Никита Игоревич, спасибо Вам большое за ответ. Я от Вас на форуме больше информации получаю чем на приеме у врача. Можно задам заключительный вопрос. Такая глубокая лунка пустая это и есть "сухая лунка"? Три раза зубы удаляла никогда такого не было. Лунки зарастали с низу. А тут глубина такая. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-03 19:27
Лунка пустая, но поскольку нет жалоб на боли, то назвать данное состояние альвеолитом тоже нельзя. Через 2-3 недели все заживет.
Татьяна 2018-02-06 14:08
Никита Игоревич добрый день. Прошу прощения, что опять к Вам обращаюсь. Посмотрите пожалуйста на фото, красное в лунке с боку это новая ткань или воспаление? Сегодня 10 дней после удаления. Пользуюсь Вашими рекомендациями, ничего в лунку не закладываю и полрщу обычной водой после еды. Спасибо большое Вам.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-06 14:51
Это молодая соединительная ткань, она богата сосудами, поэтому и имеет красный вид.

Заживление проходит отлично!

Пришлите фото через неделю.