Выпадение узла сразу же после иссечения коагулятором

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Геморрой 3-степени
Здравствуйте. Мне 32 года. Несколько лет назад поставлен диагноз: хронический внутренний геморрой 3-й степени. Полтора года назад начал бороться. Сначала удалили 2 внутренних узла лигированием, потом один внутренний поменьше склерозированием. Полгода всё было хорошо и пару месяцев назад после дефикации (так было и с другими узлами) начал чуть-чуть выпадать узелок, который мною легко вдевался обратно и, в целом, кроме этого ничем не беспокоил. Так же было и с другими узлами по сути, но всё же захотел и с ним разобраться. Врач диагностировала внешний узел и назначила иссечение радиоскальпелем. 4 дня назад прошёл эту операцию. На следующий день, сразу после дефикации выпал новый узел. Больше в размерах (или сильнее выпадении) и труднее и болезненее вдевался обратно (так же мною при помощи рук). Врач сказала, что во время операции других внешних узлов не видела и сказала, что этот узел мог надуться и за день из-за распределения потоков крови. Что дождёмся восстановления после операции и будем удалять, наверное, лазером. Отсюда ряд вопросов:

1) Мог ли так быстро образоваться новый узел или врач просто не заметила его?
2) Могло ли такое ухудшение произойти из-за операции или этот узел дал бы о себе знать в будущем в любом случае?
3) Стоило ли удалять его, если с ним вполне терпимо было жить, т. к. он легко вдевался рукой после стула обратно и более ничем не беспокоил, ни крови, ничего.
4) Стоит ли удалять новый узел лазером, если врач откровенно сказала, что не может гарантировать рецидива или прибегнуть к более радикальной операции геморроидэктомии?

Спасибо!
Категория: Проктолог

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-09-14 18:36
Здравствуйте.
1- в настоящее время у вас тромбоз геморроидального узла.
2- скорее всего он был спровоцирован операцией.
3- лечение в настоящий момент д. б. консервативным.