Вылезли вены при беременности

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, при первой беременности были проблемы с варикозом (с 7го месяца) но не значительные. Носила трикотаж, после родов все ушло. Со второй беременностью вены вылезли в первый месяц, и с каждым месяцем их вид все хуже. Образовались синяки. Ношу чулки ежедневно, 2 кл компрессии. Флеболог в больнице 3 месяца назад сказал, что это нормально, носить чулки и ждать родов. Вопрос нужно ли что-то делать? Фото ног сегодня отправляю
Категория: Флеболог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте Настя! То, что видно на фото выраженная форма ВРВ с вертикальным и (явно) горизонтальным(перфорантным) рефлюксом бассейне малой подкожной вены. Кроме постоянного ношения чулок, необходим приём флеботоников (например цикло3форт), местная терапия венотонизирующим гелем. И, по согласованию с акушер-гинекологом, тромбопрофилактика.
Настя 2017-11-22 16:17
Спасибо большое ! И еще вопрос- возможны ли естественные роды при таких венах? Нет ли угрозы?
Определенно есть угроза развития венозного тромбоэмболизма! Как рожать зависит от решения акушера.