Выходят сухие комки мокроты

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Регулярно выходят сухие комки мокроты
Здравствуйте. У меня уже 10 месяцев выходят сухие комки мокроты жёлтого и в небольшой их части зелёного цветов, возможно, с небольшими жилками крови. Раньше они выходили, наверное, раз в месяц/2 месяца, а с апреля начали выходить регулярно, почти каждый день. Из-за них мне может быть трудно дышать. Ночью немного болит горло. Иногда появляется ощущение повышенной температуры, когда комок подступает к горлу: чувство тепла в голове и слабости. Была у ЛОР-врача с рентгеном носовых пазух, она сказала, что проблем с ЛОР-органами не видит и что мне стоит пойти к терапевту или пульмонологу. Я сходила к терапевту, она полушала мои лёгкие, сказала, что ничего не слышит, и посоветовала сделать бронхоскопию. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне её сделать? Может, нужно другое исследование? Фотографии комков прикрепила.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июля 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-11 09:08
Здравствуйте, Людмила!
Мокрота такого типа называется стекловидной, бывает при хронических воспалительных заболеваниях или при аллрегии. Стоит начать с рентгена или цифровой флюорографии в прямой и правой боковой проекции, общий анализ крови и общий анализ мокроты, сдать кровь на общий иммуноглобцлин Е.
также необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола для исключения астмы.
Сколько пьте чистой воды? Какие нагрузки себе позволяете? Родственники есть с заболеваниями легких или много кашляющих людей вокруг? Особенности Вашей работы или голосовые перегрузки?
Любовь 2023-07-11 09:26
Спасибо вам за ответ. Пью 1900-2000 мл воды. Сейчас занимаюсь силовыми тренировками 2-3 раза в неделю (без тяжëлых весов), регулярно делаю суставную гимнастику, упражнения на осанку, растяжку. Родственников с заболеваниями лëгких нет, много кашляющих людей вокруг себя тоже не замечала. Не работаю, голосовых перегрузок нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-11 11:34
Может быть повышенная или пониженная влажность воздуха? Городская или домашняя пыль?
Любовь 2023-07-11 13:11
Домашняя пыль есть, городская вроде тоже. Посмотрела в погоде влажность, она бывает и пониженной, и повышенной, но не каждый день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-11 14:29
Жду протоколов обследований.