Выход из наркозависимости

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в течение может года я делал себе инъекции первитина (точно не помню, максимум может 50 раз). Сейчас начал избавляться от зависимости. Кроме других проблем от инъекций наркотиком сейчас больше волнует давление в височных областях головы (ощущение, что голова надута как футбольный мяч), еще очень депрессивное состояние, постоянная сонливость. Какие лекарства могли бы вы порекомендовать, например для улучшения работы мозга и т. д., чтобы хоть как-то сгладить этот тяжелый период выхода из зависимости.
Мужчина, 33 года
Категория: Нарколог
Добавлен: 19 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-07-19 16:55
Здравствуйте, Максим.
Лечение наркотической зависимости - дело серьезное. Наркологи даже не берутся делать это амбулаторно. А Вы просите полечить Вас заочно, по переписке.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели нужно провести стационарно. Будет проводится дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 3-х лет.
И только после 3-5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.