Выделяется молоко

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет. Бросила кормить ребёнка грудью более месяца назад, кормила год. Отлучение было плавное, соответственно молока вырабатывалось все меньше и меньше. После отлучения сцеживалась один раз, грудь не набухала, тяжести в груди нет, но если нажать на сосок выделяется небольшое количество жидкости, нормально ли это? Стоит ли мне волноваться?
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-17 16:07
Здравствуйте!
Нормально ли это? - да, учитывая, что отучали вы самостоятельно, без использования каких-либо препаратов. Поэтому уровень пролактина в крови постепенно уменьшается. На это потребуется еще какое-то время. Если через 1-2 месяца по-прежнему будут выделения, то можете проконсультироваться с гинекологом, чтобы он проверил уровень пролактина в крови и назначит препарат, подавляющий его выработку.
Стоит ли мне волноваться? - ничего страшного у вас нет, это физиологический процесс.