Выделения при климаксе

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, 6 месяцев не было месячных, думала уже климакс, потом начались периодически и необильно. Прошло 4 месяца, периодически выделения есть. Сегодня снова началась небольшая мазня. Скажите пожалуйста, есть повод для паники или это нормально? Вроде как прочитала, до года могут идти, но меня смущает, что необильно
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2018 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-01 08:51
Здравствуйте. У вас сейчас период перименопаузы, такие выделения могут быть. Менопауза это когда нет месячных больше года. Но если выделения будут усиливаться необхолимо будет обратится к доктору.
Маша 2018-06-03 18:21
Здравствуйте доктор! У меня такая же проблема, мне 49 лет, последние нормальные месячные были 9 месяцев назад, потом пару раз были небольшие выделения, менее обильные чем при месячных, сейчас совсем чуть чуть редко мажет коричневым.
Я не поняла если честно, месячные должны резко прекратиться и все или могут быть еще некоторое время такие выделения?
Спасибо вам!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-04 19:12
Здравствуйте. У все по разному. Могут пропасть и больше не было, а может идти на спад, то есть периодически мазать, как регулярно, так и быть нерегулярными. Если такое началось это период перименопаузы. А климакс или менопауза, это период, когда месячных нет больше года.
Маша 2018-06-05 08:25
Спасибо Вам большое! Можно последний вопрос задам? Я раньше никогда особо не приглядывалась, а сейчас стала канцерофобом и на все обращаю внимание. Недавно заметила, очень очень скудные светлые (может совсем светло-коричневые) выделения на ежедневке, то есть практически незаметные. Скажите пожалуйста, это тоже нормально для периода? Болей, жалоб нет, на приеме у доктора была год назад (до пременопаузы) обнаружили только возрастные изменения.
И еще, как я из Вашего ответа поняла, нормы для все нет, у всех по разному все проходит?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-09 22:29
Да, нормы по выделениям нет. Так может быть. На сейчас повода для волнения нет.
Маша 2018-06-14 12:44
Спасибо Вам большое доктор! Разрешите я еще раз опишу ситуацию и задам еще несколько вопросов. Консультацию оплачу обязательно, я очень Вам благодарна.
Мне 49 лет, нормальные месячные были в августе. С тех пор всего пару раз были небольшие выделения коричневого цвета. 1,5 недели назад появились выделения очень скудные (несколько капель в день) но светло-коричневого (кремового цвета). Испугавшись, я прочитала в интернете, что в период пременопаузы могут быть нерегулярные скудные выделения, но красного цвета и должны идти всего пару дней, а не светло-коричневого.
1. Скажите пожалуйста, скудные мажущие светло-коричневые выделения, которые идут чуть больше недели это нормально или что может быть?
2. Как отличить патологические выделения в пременопаузе от нормальных?
3. Сколько дней могут идти такие выделения?
4. Могут ли они усилиться или поменять цвет на более темный?
5. Возможно вопрос глупый, но не могу понять, почему появились светло-коричневые выделения, а не красные или темные?
На прием схожу обязательно, но чуть позже.
Еще раз большое спасибо!
Простите за навязчивость, я очень мнительный человек, а в интернете сильно пугают
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-23 01:22
1. Такие выделения могут быть.
2. Вас должны насторожить очень обильные выделения или коричневые, например, с неприятным запахом.
3. Выделения могут быть несколько дней.
4. Да могут.
5. Темные могут быть из-за того, что они не сразу выходят, а задерживаются некоторое время в матке или влагалище.

Но в любом случае независимо от описанных характеристик выделений, Вам необходимо сдавать цитологию и делать УЗИ не реже одного раза в год. При изменении любого рода выделений, лучше обращаться к доктору на осмотр.