Выделения после вакуум аспирации

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Доброго времени суток! Бер-3я, роды-2. 26.03 сделала аборт способом вакуум аспирации на сроке 6н3дня. Кровянистые выделения были сразу после операции пока отходила от наркоза в малом количестве. Затем прекратились вовсе. На осмотре 27.03 врач сказала, что еще есть время на то чтобы начались выделения, что нет смысла делать УЗИ раньше чем через 10-14 дней, никаких препаратов не назначила. 29.03 все же сделала узи в жен. Консультации-остатки пл. Яйца, сама врач узи сказала что вся матка заполнена остатками и кровью, нужна чистка. Размер матки 64-52-66 мм., полость расширена до 21 мм с неоднородным содержимым. Температура 26-27 марта была 36.7-37.2, 28 марта - 38.5. 29 марта 36.3-36.8. Самочувствие в норме, кроме 28 марта-очень сильно болела область матки, распирало, кололо, резало, стало легче после опорожнения кишечника. Сама пила но-шпу 28 и 29 марта. 30.03 начались выделения как в начале менструации, кровь без сгустков и пр. Есть ли способы (например экстракт вод. Перца или другое средство) снизить вероятность вмешательства в виде повторной чистки, чтобы вышло естественным путем? Продолжать ли прием но-шпы? Я так понимаю, что причиной отсутствия выделений был спазм шейки. Очень нуждаюсь в вашей консультации, т. к сомневаюсь в компетенции врача. В стационар на чистку в плановом порядке только 02.04, т. к отсутствует кровотечение, там особо не рады так скажем. Если все же никаких альтернатив, то каким способом делается повторная процедура, вакуум или хирургически? Каковы ваши рекомендации? Заранее благодарю за ответы.
Теги: сколько должны идти выделения после вакуум аспирации отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 марта 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-07 19:51
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом – отпуск. Если вопрос еще актуален, как сейчас динамика?
Платная консультация
Аня 2019-04-07 20:11
Здравствуйте! Сделали повторный вакуум 01.04. 04.04 на осмотре на кресле врач сказала, что в шейке сгусток застрял и не видно ее состояние. На узи 05.04 состояние поле аборта, увеличен левый яичник, м-эхо 7,9 больше ничего не сказали, были выделения по типу лохий в последние дни 4-5 раз, бледно-розовые выделения в малом количестве наблюдаются по сей день. Врач назначила крапиву, вод. Перец. Беспокоит болезненность справа в области посередине между пупком и яичником - появилась сразу после второго вакуума. Подскажите пожалуйста: 1) что означает м-эхо 7,9 и увеличение яичника? 2) выделения в моем случае вариант нормы или нет? 3) когда ждать менструации от дня первого или повторного вакуума? 4) зачем берут анализы на гистологию? 5) какие анализы и обследования и через какое время Вы порекомендуете, чтобы свести к минимуму негативные последствия аборта? Очень серьезно отношусь к своему здоровью. 6) Может ли болезненность в указанной мной области быть следствием травмы соседних органов и какое обследование вы порекомендуте? Очень Вам благодарна, что ответили!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-07 20:15
1. Толщина эндометрия возможна. Яичник может быть увеличен на фоне воспаления или после того, как в нем было желтое тело при беременности.2. Вариант нормы.3. От повторного вакуума.4. Странный вопрос:) Для понимания причины произошедшего. 5. А почему Вы делали аборт? 6. Нет. Вы бы не писали, если бы у Вас была травма, а уже были бы разрезаны на операционном столе.
Платная консультация
Аня 2019-04-07 20:29
Спасибо большое за ответы! Двое маленьких детей, младшему годик. В анамнезе 2 чмт, менингит, предстоит операция по удалению большой подкожной вены ноги, пришлось перенести на 15.04.19, немного пониженное давление стало после 1 родов и во время беременности падает, по-женски лечила лейкоплакию, кисту пр. Яичника, воспаление, на узи постоянно мул. Фолл. Яичники - последнее 25.02.19. После вторых родов сразу был приступ шока, объяснили так в роддоме. Беременность была неожиданной, из соображений здоровья ребенка и моего было принято такое решение. Сейчас в планах улучшить здоровье и лет через 3-5 родить еще. Поэтому какие виды обследований и через какое время Вы можете посоветовать для сохранения репродуктивного здоровья? (Гормоны, обследования шейки, узи и т. д)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-07 20:30
Я посоветую не зацикливаться, а просто дать себе отдохнуть. Обследования планово - цитология, УЗИ. Через 2-3 месяца
Платная консультация
Аня 2019-04-07 20:32
Огромное Вам Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-07 20:32
Будьте здоровы! Все будет хорошо:)