Выделения перед/вместо менструацией

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день!
Мне 29 лет, с мужем постоянный секс (в т. ч. был за 2 дня до овуляции по календарю). Цикл обычно 30-32 дня (бывало и 27 дней и 36 дней) с длительностью менструации 5-6 дней.
Сегодня 32 день, и может быть не было бы повода для беспокойства, если бы не небольшие коричневые выделения с 26 по 31 день цикла (выделения 1-2 раза в день, остаются только на бумаге, без запаха). Грудь набухала и очень сильно болела примерно неделю, хотя, как мне кажется, обычно чувствительность была не такая сильная.
Сейчас (как 2 дня) боль в груди утихла (почти пропала), как это обычно и бывает у меня перед наступлением менструации. Больше никаких признаков нет. Такая ситуация (с выделениями перед месячными) первый раз.

Периодически, для профилактики, в том числе и в этом цикле принимала витамин А (с 11 по 20 день) и витамин Е (с 15 по 26 день).

Если это не беременность (тест планирую сделать в ближайшие дни), то что это может быть? На сколько все это серьезно?
Стоит ли срочно идти к гинекологу? Или такое поведение организма вызвано гормональным сбоем и это просто задержка, и стоит ожидать менструации в течение нескольких дней, а также понаблюдать в следующем месяце.

Прочитала, что если наблюдается недостаточность второй фазы менструального цикла, то эндометрия плохо растет, в результате к расчетному дню менструации просто не успевает дорасти до нужных размеров. В этом случае месячные задерживаются до того момента, пока эндометрий не дорастет до нужных размеров. Витамин Е стимулирует рост эндоментрия, тем самым стимулируя менструацию при ее задержке.

Может быть необходимо продолжить прием витамина Е дней, например?

Очень нужен Ваш совет! Заранее спасибо за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-20 17:39
Здравствуйте. Конечно, сначала сделайте тест на беременность, при задержке. Если он отрицательный рекомендую исключить патологию эндометрия (сделать УЗИ до и после месячных), сдать гормоны в первую и вторую фазу и если есть недостаточность лютеиновой фазы, принимать препараты прогестерона.