Выделения из влагалища у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Меня зовут Марина. У меня вопрос касается моего ребенка. Ей 3,5 годика и у нее появились зеленоватые выделения из влагалища. До этого никаких серьезных заболеваний не было. Антибиотиками не пользуемся. Сделали бак посев из влагалища у ребенка. Определили Streptococcus faecium 10*7. Что это и как его лечить??
Теги: у ребенка выделения из влагалища
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-14 14:40
Здравствуйте! Streptococcus faecium - так по принятой ранее класификации назывались представители энтерококков. Энтерококки — род распространённых грамположительных бактерий. Путаница обусловлена тем, что ранее энтерококки относились к стрептококкам класса D и до сих пор некоторые лаборатории выдают результат так, как у Вас в анализе. Фактически, у ребенка найден энтерококк faecium в количестве 10 в 7 степени. Энтерококки являются возбудителями инфекций мочевыводящих путей, интраабдоминальных инфекций, инфекций органов малого таза, раневых инфекций, эндокардита, на их долю приходится существенное количество внутрибольничных инфекций. С другой стороны, энтерококки входят в состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта человека. Энтерококки колонизируют преимущественно тонкую кишку, но также в заметном количестве встречаются в толстой кишке, губчатой части мочеиспускательного канала, в половых органах, и, иногда, в полости рта. Энтерококки часто вызывают инфекции мочеполовых органов, особенно у пациентов, принимавших антибиотики (что является предрасполагающим фактором), а также в случае нарушений гигиены во время подмываний ребенка (фактор важен именно у детей). При патогенном росте энтерококка пациентам показано применение бактериофагов – интести-бактериофаг, жидкий, принимаемый несколько раз в день натощак. Детям его применяют с рождения, но разводят водой, также возможно применение бактериофагов в клизмах. При этом активность бактериофагов к энтерококку ниже, чем при применении антибиотиков, но учитывая высокую устойчивость энтерококка к антибиотикам – бактериофаги более безопасны, у них нет противопоказаний и меньше побочных эффектов. Кроме прочего, обязательно необходимо восстановить нормальную микрофлору у ребенка - применять бифидум-бактерин, бифиформ, йогурты. Здоровья Вам!