Выделения из пупа

Спрашивает: Анна Панасюк
Пол: Женский
Возраст: 1,3
Здравствуйте, Андрей Петрович! Моя дочь стала постоянно колупать пупик. Особенно часто когда засыпает, просыпается или смотрит что-то интересное по телевизору, но и не считая этого пальчик постоянно в пупике. И иногда она специально показывает что колупает. День назад из пупа стала выделяться, по немногу, мутновато-прозрачная жидкость. И чуть выше пупа, может миллиметра 2-3, появился маленький бугорок. Я с перепугу не могу вспомнить была эта шишечка раньше или нет, но по моему всё было ровно. Малышка ведёт себя спокойно. Я протирала пупик- ей не больно. Что это может быть и как это лечить? На сколько это страшно? Раньше, пока она не начила колупать, такого не было. Заранее огромное спасибо за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 октября 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-10-30 20:16
Она себе сделала ссадину в пупке и туда попала инфекция и есть теперь воспаление. Нужно обрабатывать перекисью водорода и бетадином 1-2 раза в день. Отучивайте ребёнка от этой привычки.