Выделения из горла

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемая, Елена Владимировна, пересдала кровь на хламидию трахоматис, т к в посеве в горле ее находили, обнаружены только антитела igG к белкам momp и pgp3 Коэффициент позитивности 0,87 сомнительно.
1. Значит лечение проводить не следует?
Из горла так и стекает что то сладковатого вкуса периодически. Иногда отхаркивается, даже при противовирусной терапии. Ацикловир 400х2 стал больше обострять вирус.
2. Продолжать прием, несмотря на это?
Чувствительность на грибы определить не просто, т к их нашли только в НИИ, в обычных лабораториях они не высеиваются. Флуконазол уже не чувствителен, остается
3. низорал или нистатин?
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-14 20:36
Инна! Хламидиоз лечить не нужно. Прием Ацикловира отмените. Нистатин нужно брать за щеку и рассовывать 3 раза в день. Пить его не нужно. Можно купить в аптеке таблетки нистатина и упаковку витамина В12 в ампулах. Измельчить в порошок таблетку нистатина и вскрыть 1 ампулу витамина В12; полученной жидкой смесью смазывать пораженные участки слизистой оболочки полости рта. Можно использовать раствор Стоматидин перед едой за 20 минут. Всего хорошего.