Выделения

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Андексит правосторонний, возможно цистит
Добрый день! Беспокоят выделения из влагалища, белые, бывают желтоватые, зуда нет. Ранее был хламидиоз. Пролечила. На данный момент он не выявлен. Анализы на ВПЧ все типов так же ничего не показали, уреаплазмы нет. Сдала мазок на микроскопическое исследование: Микроскопическая картина V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты - 20 - 40 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. Грам (+) коккобациллы в скудном количестве. Обнаружены бластоспоры дрожжеподобных грибов в умеренном количестве. U - Клетки вагинального и уретрального эпителия. Лейкоциты - единичные в п/зр. Микрофлора - та же, что в " V ", в меньшем количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены. Следом посев из цервикального канала: посев на флору и АЧ КА+CNA — Lactobacillus sp. 10^2 KOE/тамп 1 - сопутствующая флора Посев на флору и АЧ САБУРО — Candida sp. 10^3 KOE/тамп 2 - для определения чувствительности грибов к антимикотическим препаратам необходимо заказать 442 тест. Что это может быть?
Теги: candida sp 10 3
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-09-18 18:01
Здравствуйте! Если исключена инфекционная природа, то Вам необходимо провести анализ с помощью тест-системы Фемофлор. Возможно, у Вас активизировалась условнопатогенная микрофлора, которая и дает такие выделения. Количество лейкоцитов в мазке повышено - значит, воспаление таки есть. Грибы сейчас в "дремлющем" состоянии, в спорах. К тому же Вы наверняка любите сладкое, как и все женщины))) Лечения это состояние не требует. Необходимо искать провоцирующую причину. Гарднерелла? Микоплазма? Были ли проверены Вы на эти инфекции? А еще у Вас со всеми этими лечениями нарушена нормальная микрофлора - малое количество лактобацилл. Если Вы пролечите причину, найденную с помощью указанных мною анализов, то вторым этапом обязательно восстановите нормальную микрофлору - вагилак, ацилакт, бифиформ. Иначе этот порочный круг не разорвать. Зоровья Вам!
Платная консультация
елена 2013-09-20 11:18
Спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, какой анализ мне сдать, если после полового акта очень часто появляется цистит? Что это может быть, если в мазке из уретры не много лейкоцитов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-09-20 14:19
Вам необходимо сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко (чтобы определить, в каком именно отделе мочевого тракта проблема). Ну и потом к урологу на консультацию
Платная консультация
елена 2013-09-25 08:22
Добрый день еще раз! Сдала анализы на микоплазму, гарднереллез - все отрицательно.. У меня есть эрозия шейки матки, в том году лечила ее солковагином. Но как говорит врач. Прошла она не до конца, может ли она быть причиной повышения лейкоцитов, этих выделений и сухости во влагалище? Еще у меня есть проблемы с кишечником, сейчас лечу там дисбактериоз..
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-09-25 17:08
Эрозия может быть причиной воспаления и повышенного количества лейкоцитов. Еее необходимо долечивать. Выделения возможны, если эрозия очень больших размеров. А так необхдимо еще определить соотношение условнопатогенной микрофлоры и нормофлоры (тест-система "Фемофлор"). Возможно, у Вас еще и дисбактериоз влагалища, кроме кишечника. Тем более, если было проведено лечение антибиотиками.