Выдавила прыщ, зажило, теперь на этом месте красная шишка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в начале прошлой недели около носа соскочил небольшой прыщик, поверхностный такой, вокруг него было покраснение, и сам такой красненький. Обрабатывала салицилкой, а через пару дней выдавила. Кожа у меня чувствительная, когда давлю прыщ, иногда страдает кожа вокруг. В итоге, после того, как кожа сцарапанная зажила, осталась вот такая шишка. Такое у меня впервые, обычно все просто сходит, как с царапинки, остается розовая молодая кожа. А тут шишка, болит немного. В первый день мазала ее синтамициновой мазью - к вечеру показались белые пятнышки гноя на ней, я обрабатывала салицилкой, кожа подсохла, отошла, и я их выдавила. Гноя было мало, потом вышла прозрачная жидкость. Обрабатываю хлоргексидином, салицилкой, прикладываю цинковую мазь, 2 раза делала дарсонвализацию точечно на нее, думала, может разобьет ее, и она рассосется - эффекта не увидела. На фото шишка на 3 день после обнаружения. Вчера вечером убирала с нее сухую кожу, изнутри идет прозрачная желтоватая жидкость (сукровица?). После небольшого выхода этой жидкости, размер шишки немного уменьшился. Не знаю, что прикладывать, мазь, которая вытягивает, или мазь, которая рассасывает. Внутри она плотная, ощущается как нарост на коже. Боль на данный момент слабая, от прикосновения к раздраженной коже, т. е. внутри уже не болит. Краснота может быть от частого прижигания салицилкой? Муж сказал приложить Найз гель от воспаления, можно ли это сделать? Или идти к дерматологу (муж ругается, говорит, что страдаю ерундой).
Большое спасибо за внимание.
Теги: выдавил шишку
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 августа 2015 года

1 ответ

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-13 13:10
Здравствуйте! В таких случаях необходимо использовать антибактериальную мазь (эритромициновая, тетрациклиновая, бактробан).