Вычисления овуляции

Спрашивает: oxana.petriaewa@yandex.ru
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, попробовала вычисление овуляции, по графику через приложения подскажите нормально ли у меня протекает овуляция. Какое самое благоприятное время для зачатия следуя этому графику в (приложении)? И с какого времени лучше следует начинать следующие вычисления температуры? Прошу Вас ответьте на все вопросы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2017 года

5 ответов

oxana.petriaewa@yandex.ru 2017-06-05 06:55
Здравствуйте, я задала вопрос оплатила быструю обыстру, в очереди стала 2-й и очередь не двигается уже час с лишнем 2-я сколько дать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 08:35
Здравствуйте. На Ваш вопрос ответ будет дан в порядке очереди платных, после срочных. Если бы Вы оплатили срочный, ответ был бы дан в течении 15 минут. Кроме того, у нас было ночное время, когда Вы оплачивали очередь. Вам ответят, ожидайте.
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 09:13
Добралась до Вашего вопроса. Еще раз здравствуйте.
По графику. Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. Слишком сложно придерживаться строгих условий измерения БТ. Поясню, о чем речь.
Измерять базальную температуру нужно по возможности каждый день, в том числе и в дни месячных.
Измерять можно во рту, во влагалище или в прямой кишке. Главное, чтобы на протяжении всего цикла место измерения не менялось. Измерение температуры подмышкой не дает точных результатов. При оральном способе измерения базальной температуры Вы кладете градусник под язык и при закрытом рте измеряете 5 минут.
При вагинальном или ректальном способе измерения вводите узкую часть термометра в задний прход или влагалище, продолжительность измерения 3 минуты. Измерение температуры в прямой кишке является наиболее распространенным.
Измеряйте базальную температуру с утра, сразу после просыпания и перед тем как встать с постели.
Измерять базальную температуру необходимо в одно и то же время (допустима разница на полчаса - час (максимум полтора часа). Если в выходные вы решили поспать подольше, сделайте об этом пометку в графике. Имейте ввиду, что каждый лишний час сна поднимает вашу базальную температуру примерно на 0,1 градуса.
Непрерывный сон перед измерением базальной температуры утром, должен длиться не менее трех часов. Поэтому, если вы меряете температуру в 8 утра, но вставали в 7 утра, чтобы сходить, например, в туалет, лучше перед этим померить БТ, иначе, в привычные для вас 8 часов она будет уже не информативна.
Вы можете использовать для измерения как цифровой так и ртутный градусник. Важно, не менять градусник в течение одного цикла.
Если Вы пользуетесь ртутным градусником, то стряхните его перед тем, как заснуть. Усилия, которые Вы примените для стряхивания градусника непосредственно перед измерением базальной температуры, могут повлиять на температуру.
Базальная температура измеряется в положении лежа неподвижно. Не делайте лишних движений, не поворачивайтесь, активность должна быть минимальной. Ни в коем случае не вставайте для того, чтобы взять градусник! Поэтому его лучше приготовить с вечера и положить вблизи кровати, чтобы иметь возможность дотянуться до градусника рукой. Некоторые специалисты советуют делать измерение, даже не открывая глаз, так как дневной свет может усилить выброс некоторых гормонов.
Показания с термометра снимают сразу после его извлечения.
Базальную температуру после измерения лучше всего сразу записать. Иначе забудете или запутаетесь. Базальная температура каждый день примерно одинакова, отличается десятыми долями градусов. Надеясь на свою память, можно запутаться в показаниях. Если показания термометра оказались между двумя цифрами, фиксируйте нижний показатель.
В графике необходимо указывать причины, которые могли привести к повышению базальной температуры (ОРЗ, воспалительные заболевания и проч.).
Командировки, переезды и перелеты, половой акт накануне вечером или под утро могут существенно повлиять на базальную температуру.
При заболеваниях, сопровождаемых повышенной температурой тела, Ваша базальная температура будет неинформативной и Вы можете прекратить измерения на время болезни.
На базальную температуру могут повлиять различные лекарственные препараты, как то снотворные, успокоительные и гормональные.
Измерение базальной температуры и одновременное применение оральных (гормональных) контрацептивов не имеет никакого смысла. Базальная температура зависит от концентрации гормонов в таблетках.
После приема большого количества алкоголя базальная температура будет неинформативной.
При работе в ночное время базальная температура дает погрешности.
Как видите, список солидный. И редко какая-то из пациенток может со 100% уверенностью сказать, что все сделала правильно.
Сейчас существуют более современные методы - тесты на овуляцию, приборы для определения овуляции, фолликулометрия.
По вопросу времени следующего измерения Вашей БТ, если Вы захотите этим опять все же заниматься. В тексте уже был ответ - с первого дня месячных.
По Вашему графику даже приблизительно сложно сказать оптимальный день. Потому что график ушел в плато на 4 дня.
И для хотя бы приблизительно адекватной оценки нужно 2-3 месяца отслеживать.
П. С. Еще Вам на будущее. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Удачи!
Платная консультация
Оксана 2017-06-05 09:47
Но то, что Вы мне написали я прикрасно знаю, все соблюдено не каких заболеваний и веремя ровно воблюдено.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 10:55
Но там есть и ещё важная информация, кроме условий.
Прочитайте внимательно, пожалуйста