Выбор препаратов

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
буду признательна за помощь.
мне сделали операцию по гинекологии и назначили лечение контрацептивами, гормоны. Впервые за мои 32 года.
Я боюсь реакций организма. Варикоза, целлюлита, тромбов особенного, у меня наследственный холестерин огромный(12 при норме 5), низкое давление.
Подскажите, пожалуйста, в качестве поддержания что мне принимать, а лучше- наружно использовать, чтобы избежать варикоза? Он 100% будет от гормонов или это скажем так-перестраховка? И еще интересует у всех ли бывает набор веса или это редкое явление при лечении ок? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-16 21:45
Добрый день, Ольга.
ОК не вызывает варикозной болезни, просто не рекомендуется их приипри варикозной. Сейчас ОК микродозированы и они редко вызывают изменения массы тела.
Если у вас коагулограмма в норме, нет никакой патологии на УЗИ, то можете смело применять ОК.