Выбор нейролептика

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли вместо Солиана принимать Галоперидол или Галоперидол Форте? Что лучше по действию и побочным эффектам? Вопрос в связи с ценой, действием и побочными эффектами. И в итоге, намного ли вреднее Галоперидол Форте или Галоперидол, Солиана? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-12 15:59
Здравствуйте, Андрей.
В перечисленных Вами нейролептиках разные точки приложения. Галоперидол обычно назначают на непродолжительное время при острых психотических проявлениях: галлюцинациях и бреде. Если признаки психоза остаются, но больной не хочет принимать таблетки, то ему назначают пролонг. Например, галоперидол деканоат. Солиан можно принимать длительно, но он медленнее снимает признаки обострения болезни.