Выбор контрацепции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте. При первой беременности отклонений в показателях свертываемости крови не было. На протяжении всей второй беременности был повышен такой показатель как d-димер. В роду и у родственников, которых я знаю не было болезней, связанных со свертываемостью крови.
Можно ли при данных обстоятельствах использовать такие методы контрацепции как имплант, контрацептивы в таблетках и др.
В состоянии не беременности не делала коалограмму,
Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 октября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-18 05:42
Здравствуйте.
Прямых противопоказаний нет. Но Вы правы- нужно смотреть коагулограмму. Да, честно говоря, если есть возможность использовать не гормональные методы контрацепции, то лучше использовать их.
Всего доброго.