Выбор индивидуальной стельки

Спрашивает: Ольга Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой как выбор индивидуальной стельки. У меня комбинированное плоскостопие 2 степени на обоих стопах. Разные фирмы предлагают разные индивидуальные стельки. Одни стельки расчитаны на плоскую обувь и подъем каблука не выше 5 см, другие только плоские и только для каблуков не выше 12 см, третьи предлагают простые универсальные - мол и под плоскую обувь и под каблуки можно носить. Пожалуйста, подскажите, какие лучше - универсальные или под каждую обувь индивидуальные? Заранее спасибо

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-04 14:28
Универсальная стелька - это как демисезонная резина, и летом не очень, и зимой куча минусов
Рекомендую стельку на постоянное ношение на каблук не больше 5 см - это оптимальный вариант
На обуви с каблуком условно стелька не нужна - она там всё равно адекватно работать не будет, а если всё равно хотите - тогда можно профилактическую, а не индивидуальную