Выбил плечо как лечить

Спрашивает: Михаил Караванченко
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Лет 10 назад выбил плечо левое, около месяца назад появилась ноющая боль в левом плече. Боль ноющая проявляет себя при резком движении руки вверх или за спину. Когда подношу ладонь к плечу и начинаю вращательные движения слышу похрустывания в районе лопатки. В больницу обратится нет времени, плачу кредит, надо работать, помогите советом пожалуйста. Мазал фастум гелем боль не проходит.
Теги: выбитое плечо, выбито плечо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 апреля 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-26 13:20
Михаил, у вас, вероятнее всего, имеет место плече-лопаточный периатроз. Это поражение околосуставных тканей (связок и мышц). Никакие, заметьте - никакие, лекарственные средства не лечат это состояние, только частично уменьшают боль, а связочки и мышцы под этим обезболивающим покрывалом медленно перерождаются. В результате, можно потерять сустав.
рекомендации следующие:
груз от 5 кг и выше с удобным хватом. И/п стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль тела, груз в руках. Аккуратно начинаем делать вращательные движения руками в плечевых суставах до болевых ощущений, постепенно увеличивая амплитуду вращений.
резиновый (леточный, трубчатый) эспандер с большим отягощением фиксируете к опоре (шведская стенка) сначала внизу, постепенно поднимая точку фиксации выше. И/п стоя боком к опоре, к которой фиксирован эспандер. Эспандер натянут, рука прямая - делаем также вращательные движения.
можно усложнить упражнение повернувшись к опоре спиной.
после каждых 15-10 вращений холодовая аппликация на сустав.
и/п стоя, ноги на ширине плеч. Эспандер фиксируется ногами (стоять на резинке). Руки прямые опущены вниз. Растягивая эспандер, поднимаем руки вверх через стороны, до болевых ощущений. Постепенно увеличивая амплитуду.
успехов! Будут вопросы - пишите!