Второй скрининг после редукции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33,6
Здравствуйте, после ЭКО процедуры была подсадка 2-х эмбрионов. УЗИ показало, что один раздвоился и меня тройня. Повторное УЗИ показало, что 2 эмбриона имеют патологии. На 12 неделе беременности мне проведена редукция 2-х эмбрионов. Через неделю после редукции УЗИ показало в полости матки один живой плод. Первый биохимический скрининг мне не назначали, т. к. говорили, что он будет не показательный. Второй биохимический скриниг я сделала на 17 неделе. ХГЧ 53257 (реф. Знач. 8000-57000) Скорр. Мом 1,52; Эстриол св. 5,93 (реф. Знач. 1.17-5.52) Скорр. МоМ 2,42; Альфа-фетопротеин 253,91 (реф. Знач. 15-95). Скрининг Трисомии 18 равен 1: 2101 норм. Знач. Риска, скрининг дефекта нервной трубки МоМ AFP (8,63) в обл. Высокого риска. Биохим. Риск+NT 1: 66. Возрастной риск 1: 417. Подскажите, стоит ли ему доверять или он также не информативен в моей ситуации? Следующее УЗИ только через 2 недели на сроке 19 недель. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 28 марта 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-03-28 14:40
Здравствуйте,
второй скрининг вообще менее достоверный, чем первый скрининг, в определении риска патологий.
Он составляет около 50%.
В Вашей ситуации его достоверность еще ниже.

Скрининговый срок для УЗИ это 20-22 неделя.