Вторичный Полимиазит?

Спрашивает: Александр Юрьевич
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Мкб пиелонефрит
Здравствуйте, Доктор болят нижние конечности и руки и позвоночный столб-я пошел к врачу врач сказала у Вас ВТОРИЧНЫЙ ПОЛИМИАЗИТ? -и КФК ПРЫГает то норма то 300 то 80-то 300-и РФ-то 10 то 20, и бывает температура 37,1, Что же делать что обследовать еще? Как лечить? 7Что обговорить с доктором.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 января 2019 года

10 ответов

Саша 2019-01-22 10:18
Сегодня поставили атифосфалипидный синдром. По анализам
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-23 09:07
Вторичный (это на фоне другого заболевания), для полимиозита характерно увеличение КФК, для антифосфолипидного нет.
Диагнозы не устанавливаются по АНАЛИЗАМ!
в ревматологи 99% диагноза это клиника.

Для полимиозита является самым важным критерием слабость в кистях с нижних отделах ног 9 слабость при расчесывании волос, слабость при приседании (на пример на стул человек садится при помощи рук).

антифосфолипидный синдром.
Таблица 1. Диагностические критерии АФС [2]
Клинические критерии:
1. Сосудистый тромбоз 9 а анамнезе)
2. Патология беременности, в) три или более последовательных случаев спонтанных абортов до 10 недель гестации
Лабораторные критерии
1. Антитела к кардиолипину IgG или IgM изотипов, выявляемые в сыворотке в средних или высоких титрах, по крайней мере, 2 раза в течение 12 нед, с помощью стандартизованного иммуноферментного метода.
2. Антитела к b2-гликопротеину I IgG и/или IgM изотип, выявляемые в сыворотке в средних или высоких титрах, по крайней мере, 2 раза в течении 12 нед, с помощью стандартизованного иммуноферментного метода.
3. Волчаночный антикоагулянт в плазме, в двух или более случаях исследования с промежутком не менее 12 недель,
а) удлинение времени свертывания плазмы в фосфолипид-зависимых коагулогических тестах: АПТВ, КВС, протромбиновое время, тесты с ядами Рассела, текстариновое время
б) отсутствие коррекции удлинения времени свертывания скрининговых тестов в тестах смешивания с донорской плазмой
в) укорочение или коррекция удлинения времени свертывания скрининговых тестов при добавлении фосфолипидов
д) исключение других коагулопатий, как, например ингибитора VIII фактора свертывания крови или гепарина (удлиняющих фосфолипид-зависимые тесты свертывания крови)

Примечание. Определенный АФС диагностируется при наличии одного клинического и одного серологического критерия. АФС исключается если менее 12 недель или более 5 лет выявляются аФЛ без клинических проявлений или клинические проявления без аФЛ.
Саша 2019-01-24 09:10
Оксана Андреевна
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-30 02:05
Чем их не устраивает один диагноз полимиозита?

что было с печенью? (на сегодня АЛТ, аСТ в норме?)

какие и когда были кровотечения? При этом нет анемического синдрома?

Пневмофиброз (были ли пренесенные пневмонии?)

10мг преднизолона в данной ситуации не справятся (тем более что их лучше начать отменять- постепенно- но не сейчас, а когда начнет работать метотрексат (обсудите его назначение с доктором- средняя дозировка 15мг неделю) - полный клинический эффект от приема данного препарата развивается на 12 неделе приема (только тогда можно начать снижение преднизолона).
Саша 2019-01-31 03:15
Кровотечения были при оперативных вмешательствах-Холецистоээктомия в 2005году-удоление гланд-в 2001году-геморрой-удоление зубов. Тогда поставили Коуголопатия не ясного генезе я консультировался в Москве НИИ ГЕМАТОЛОГИИ-Там сказали что Фосфолипидный синдром АТ к БЕТА 2-гликопротеину 1-IdG+А=М 59 отн ед --а с печенью Осенью 2018года сделали Эластомитрию показал Фиброз 1степени и ГГТ-(Гамма глутамитрансфераза высокая 125ед- Алт 18, АСТ-25, -вот и поставили КРИПТОГЕННЫЙ ГЕПАТИТ. Пневмании-не помню-может в детстве. Но я не помню.
Саша 2019-01-31 03:29
Оксана Андреевна-У меня наверное-еще Болезнь Бехтерева.?
Саша 2019-02-01 07:15
Сегодня пришли анализы
Саша 2019-02-01 07:18
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-05 03:11
Для диагноза Б. Бехтерева не достаточно быть носителем HLA-B27.

1. Критерий воспалительная боль в спине
Таблица 1. Критерии воспалительной боли
в спине (ASAS, 2009)
Диагностическое правило Основные характеристики боли
Боль в спине считается
воспалительной
при наличии
как минимум
4 признаков из 5
1. Возраст начала < 40 лет
2. Постепенное начало
3. Улучшение после выполнения
физических упражнений
4. Отсутствие улучшения в покое
5. Ночная боль
(с улучшением при пробуждении)

2.
Критерии диагноза болезни Бехтерева. Нью-Йоркские критерии:
сакроилеит 3-4-й стадии и один клинический критерий; двусторонний сакроилеит 2-й стадии или односторонний сакроилеит 3-4-й стадии с одним клиническим критерием или одновременно с двумя достоверными критериями (вторым и третьим).
Ранние диагностические критерии анкилозирующего спондилоартрита (Май W. [et al. ], 1996):
1) генетический: наличие HLA-B27 - 1,5 балла;
2) клинические: боль в позвоночнике воспалительного типа (должны присутствовать 4 из 5 признаков: начало в возрасте до 40 лет; постепенное начало; длительность более 3 мес.; связь с утренней скованностью; улучшение состояния после физических упражнений) - 1 балл; боль в пояснице, иррадиирующая в ягодицы или по задней поверхности бедер, спонтанная или при проведении нагрузочных тестов на сакроилеальные сочленения - 1 балл; боль в грудной клетке - спонтанная или при сдавлении, или ее ограниченная экскурсия (менее 2, 5 см) - 1 балл; периферический артрит или боль в пятках - 1 балл; передний увеит - 1 балл; снижение подвижности шейного или грудного отделов позвоночника в трех плоскостях - 1 балл; 3) лабораторные: повышение СОЭ (в возрасте моложе 50 лет: у мужчин - более 15 мм/ч, у женщин - более 25 мм/ч; в возрасте старше 50 лет: у мужчин - более 20 мм/ч, у женщин - более 30 мм/ч) - 1 балл; 4) рентгенологические: позвоночные симптомы (синдесмофиты, квадратные позвонки, поражение апофизеальных или костовертебральных суставов) - 1 балл. Сумма баллов больше 3,5 указывает на наличие раннего анкилозирующего спондилоартрита.

Источник: https://medbe.ru/materials/diagnostika-i-lechenie-artr itov/diagnostika-bolezni-bekhtereva-krit erii-diagnostiki/
© medbe. Ru