Вторичное бесплодие

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, со вторым мужем не можем уже 2 года зачать ребенка, у него по спермограмме все в порядке, у меня был полип, делали биопсию эндометрия, после назначила курс на 3 месяца пить дюфастон с16-25 ДМЦ, но долгожданная беременность так и не наступает! Я в отчаянии, помогитечем можете! Может что еще что нужно? По УЗИ все в порядке, эндометрий соответствует фазе цикла. Слышала про китайские тампоны Хао Ган, что они якобы помогают в бесплодии и многих других гинекологических проблемах, может что Вы посоветуете еще нам с мужем сделать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 14:39
Здравствуйте. Овуляция происходит? Пробу Шуварского делали? Трубы проверяли?
Платная консультация
Марина 2017-05-25 11:49
Точную дату овуляции не отслеживала, но в общем по узи и доминантный фоликул есть и было по узи, что уже овуляция прошла. А вот насчет труб и пробы впервые слышу, такого не делала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 17:55
Вот это и нужно сделать.
ГСГ. Суть обследования состоит в том, что полость матки и маточных труб заполняется контрастным веществом, которое вводится с помощью катетера через влагалище. Затем, используя методы рентгена или УЗИ, врач изучает состояние органов (контрастное вещество позволяет выявить различные образования, спайки, воспаления и т. д.), а также фиксирует, выходит ли контраст через маточные трубы в брюшную полость. Если это происходит, состояние маточных труб в норме, их проходимость не нарушена.
Проба Шуварского - это тест на иммунологическую совместимость, несовместимость - это состояние, когда в организме женщины вырабатываются антитела (специфические белки) против сперматозоидов мужа, которые подавляют подвижность сперматозоидов и способность их к оплодотворению яйцеклетки. Для исследования берется слизь канала шейки матки у женщины в середине цикла, и проба спермы мужчины после 5-6-дневного воздержания. Слизь и сперма помещаются на предметное стекло, их соединяют и под микроскопом следят: не происходит ли гибель сперматозоидов от "локальных" антител цервикальной слизи. Проба длится 2 часа. Если в течение этого времени 50% сперматозоидов проникли в каплю слизи, то результат отрицательный, т. е. антител к сперматозоидам нет. Если же половина сперматозоидов гибнет, а остальные теряют подвижность, то тест положительный.
Удачи Вам!