Вторичная гипертензия и боль в грудине

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Первично обращался к гастроэнтерологу в начале 2017, по поводу болезненных ощущений во время проглатывания пищи. Боль возникала в нижней части грудины слева. По результатам гастроскопии, никаких сверхестественных патологий не нашлось. Гастрит, маленькая эрозия. Рефлюкс эзофагит. По симптомам возникли подозрения на грыжу диафрагмы. После рентгена с барием, грыжу исключили. Рентген грудной клетки без отклонений. При обследовании и консультации у врача, по поводу болей, случайно обнаружили парадоксальную гипертензию. Среднее значение ад 140-120. Состояние по поводу ад удовлетворительное. Сразу направили на узи почек, почечных артерий, надпочечников, щитовидки. Обнаружили гиперплазию левого надпочечника. После КТ с контрастом, этот вариант был исключен. Анализы гормонов (адреналин, норадреналин, дофамин,) не дали оснований для каких то подозрений. Так же как и гормоны щитовидной железы. Все в пределах нормы. МРТ гипофиза - без отклонений. На фоне лечения гипертензии препаратом эдарби кло 40, давление стало падать, но так же изолированно. В итоге дошло до 80 на 60. После консультации, было принято решение уменьшить дозу до половины. Итог, среднесуточное ад 110 на 90. Разница между верхним и нижним показателем не хочет увеличиваться. Какое бы ад не было на фоне лечения, или без него, разница редко превышает 25 между систологическим и диастолическим. Боль за грудиной стала навязчивой. Возникает не только во время еды, но и при долгом пребывании в положении стоя, или лежа, но при скручивании. Боль стала двусторонней. Возникает то в левом, то в правом ребре. То посередине, прямо в солнечном сплетении, то сразу и одновременно с двух сторон. По предположении кардиолога, эти два фактора (боль и ад) могут иметь одну причину. Но это нужно доказать. По этому дали направление в МОНИКИ в эндокринологию, для проб с преднизолоном. Вот на распутье. Это того стоит? Это вообще реально,.что хотят найти то, чего бывает один на миллион?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Это реально. Лучше пройти обследование полностью и исклдючить даже самые редкие варианты. Сдеалйте ещё эхокардиографию.