Вторичная аменорея и Фемостон 2/10

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня вторичная аменорея с 23 лет из-за похудения. Вовремя не обращалась к врачу и лечение было начато только в 26. Были гомеопрепараты, витамины. Затем назначена Ярина. Делали перерывы в приеме - месячные не начинались. Сейчас мне 32 года. Назначен Фемостон 2/10 на 3 месяца в расчете на восстановление своего цикла. Вопрос: нужен ли такой переход, если некоторые из врачей (обращалась ко многим) говорили о том, что "точка невозврата" уже пройдена, функция атрофирована и свой цикл не восстановиться? Спасибо!
Теги: фемостон 2 10
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2015 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-20 18:09
Здравствуйте! Что по УЗИ? Что по гормонам?
Платная консультация
Елена 2015-10-21 08:32
Елена Викторовна, доброе утро. Гормоны сдавала до приема Ярины во время годичного перерыва. Сейчас Ярина непрерывно 2 года. На фоне приема не сдавала. Последнее узи: новообразований нет, эндометрий - 2,7 (но это на 7 день цикла), фолликулы единичные, матка и яичники маленькие.
Если необходимо, то напишу показатели гормонов двухгодичной давности. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-21 16:30
Малоинформативно. Я не могу принять какое-то решение или дать подсказку, не владея ситуацией. Как понять "пройдена точка невозврата"? Вам всего 32
Платная консультация
Елена 2015-10-21 17:32
Гормоны 2 года назад до Ярины: ЛГ 2,33, ФСГ 5,45, прогестерон 1,12, эстрадиол меньше 7.
Пролактин на Ярине -360.
УЗИ (7 день цикла на Ярине): длина 30 мм, толщина 26 мм, ширина 24 мм. М -эхо не деформировано, не расширена. Эндометрий однород., толщина 2,7 мм, соответ фазе пролиферации. Шейка определяется, длина 37 мм. Структура шейки не изменена. Прав яичник определяется, размеры уменьшены, длина 12'8 мм. Левый 12'7. Уровень жидкости отсутствует. Патологические образования не выявлены.
Про "точку невозврата ": мнение, что атрофия тканей и органов женской половой сферы и цикл свой не восстанавиться, поэтому Ярину принимать. Последний из докторов настаивает на переходе на Фемостон и верит в успех. Я потому Вас и спросила, целесообразно ли переходить? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-21 19:05
И я верю в успех вместе с вашим доктором:) Потому все же послушайтесь его.
Платная консультация
Елена 2015-10-21 19:35
Елена Викторовна, огромное спасибо! То есть Вы тоже думаете, что организм "вспомнит", что такое цикл и начнет его даже после стольких лет "молчания"? Мои сомнения связаны с тем, что длительные перерывы в Ярине не давали результата. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-22 08:53
Перерывы БЕЗ помощи. А Фемостон-гормональная поддержка. Пробуйте. Вам нечего терять.