Вторичная аменорея, дисфункция яичников у подростка

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери (15 лет) прекратились месячные в ноябре 2017 года. До этого месячные шли нормально, без перебоев, каждые 24-28 дней с 13 лет полтора года. В период с мая по сентябрь 2017 на фоне занятий спортом снизился вес на 9 кг. При обращении к гинекологу с февраля по май 2018 г принимали циклическую витаминотерапию, далее с июня 2018 по октябрь 2018 г принимали циклодинон. Месячные были с ноября 2017 только 1 раз - 31 августа 2018 в течение 4 дней в нормальном режиме. С 31/8/18 их снова нет. УЗИ в норме. Последнее УЗИ от 22/10/18: размеры тела матки 41 Х 25 Х 47 мм, М-Эхо толщиной 4 мм, шейка матки 27, правый яичник 39 х 13, левый 24 х 16. фолликулы 6-7 мм и 3-5 мм соответственно. Эхиграчискех патологий не выявлено. Врач посоветовал прекратить пить циклодинон и возобновить цикличную витаминотерпаию. Что вы посоветуете? Не стоит ли начать пить гормональные препараты? Если - да, то какие и не навредят ли они в таком возрасте? Очень беспокоит, что уже почти год не удается наладить цикл. Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 23 октября 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-10-23 13:46
Здравствуйте. Я бы тоже посоветовала циклическую витаминотерапию
Платная консультация
любовь 2018-10-25 16:54
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, как долго можно оставаться на витаминотерапии, если менструации не урегулируется? Когда стоит начать принимать более серьезные меры?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-10-25 16:57
Обычно даем курс 6 месяцев. Не помогает - копаем глубже и назначаем что-то серьезнее