Всю ночь орет

Спрашивает: Гульгина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, доктор. Позовчера у моей крохи поднялась температура, самая высокая была 38.1, целый день плакала не могли ууспокоить, дала панадол, вставила детские свечи цефекон и температура спала. Был понос 5-6 раз в день, но ничего больше, не соплей, не кашля слава богу. Вчера утром опять температура, но до 38 не дошло, 37.8 самая высокая была, отвезли в поликлинику к педиатру, а там все в отпуске и сидит одна молоденькая. Очень долго осматривала медкарту нашу, на девочку пару минут всего лишь потратила своё время, послушала, посмотрела горло и температуру и всё, через долгое изучение карты решила поставить диагноз орви и положить нас в инфекционное отделение, я отказалась, тк боюсь подхватим инфекцию там. Я спросила у нее " может это зубки лезут? Ведь она кусает грудь и все тащит в рот". Она сказала " может и зубки". А сама не посмотрела десна даже. Прописала анаферон детский, смекту, нурофен и сумамед. Разве нам можно сумамед, ведь там противопоказание до 6 месяцев, а нам три только? Вроде днем нормально, только температура 37.2 не плачет, хорошо кушает(кормлю грудью), но ночью орет, не спит спокойно, всю ночь качаю сижу, не спим почти. Что это может быть? Подскажите пожалуйста что делать нам? И может ли это зубки так резаться?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 июля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-06 15:32
Добрый день.
Без осмотра ребенка сложно сказать, что это может быть.
Учитывая понос и температуру можно заподозрить кишечную инфекцию. Понос уменьшился? Кал какой? Вялость? Аппетит?
Также может быть и ОРВИ, другие симптомы могут появиться позже, а может и наступить улучшение на данном этапе.
Учитывая, что все тянет в рот, надо исключить стоматит - перед кормлением надо осмотреть хорошо ротик, нет пятнышек розовых, красных, белых.
Прорезывание зубов - тоже может быть даже в таком возрасте - открываем ротик и смотрим на десны, если есть припухлости, то может быть.
Гульгина 2016-07-07 07:26
Да, понос уменьшился, почти и нет. Кал желтый, с белыми комочками иногда. Температуры тоже больше нет. Вялости нет, активная, кушает хорошо. Если стоматит, то что делать? Сумамед можно давать? Сегодня чуть чуть стала кашлять. Спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-07 16:26
Появление кашля говорит в пользу ОРВИ, развитие осложнения после вирусной инфекции.
Стоматит - зависит от объема, если маленькая язвочка, то можно протирать содовым раствором, отваром ромашки.
Сумамед можно, если ребенок больше 5 кг в соответствующей дозировке.