Вскрылся тофус

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте. Давно сильно ударился безымянным пальцем ноги. Палец остался слегка согнутым и костяшки сустава с годами стали увеличиваться и становиться болезненными. Летом появилось что то вроде нарыва и стала выступать белая масса. Порылся в интернете. Получается - тофус. Недавно сходил к врачу. Вслух диагноз не озвучил. Ванночки с солью и мазь с антибиотиком. Стихло, но чуть сочится. И вот лопнула второе уплотнение на этом суставе. Пока мазь не очень помогает. Очень больно если дотронутся, палец багровый. Кровь и белое вещество. Если слегка надавить (сильнее оч. Больно), выступает кровь, вещество видно, не выделяется. Что посоветуете. Последний раз сдавал анализы на мочевую к-ту весной. Норма.
Теги: тофус лопнул, вскрылся тофус что делать
Добавлен: 13 октября 2015 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-10-14 11:59
В большинстве подобных случаев показано хирургическое лечение.
Евгений 2015-10-14 12:24
Спасибо. Сегодня был поставлен диагноз - остеомиелит. Назначены прием антибиотиков, перевязки и Р снимок