Все врачи отказались. Психосоматика? С реальными жуткими болями?

Спрашивает: Балашова Жасмин Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит эрозивный, панкреатит без острого, хронический (?), остеохондроз ГО, ПО.
Здравствуйте, Несколько раз, с 17 года я обращалась сюда с вопросами, то к гинекологу то к гастроэнтерологу. Прошу прочитать вопрос до конца.
Изначально меня преследовали боли в области желчного, да и теперь есть. Не большие, тянущие. Обращалась к гастроэнтерологу, прошла обследования. Хеликобактера нет, гастрит, ерунда. Успокоилась, Печень, желчный, поджелудка только диффузные изменения. Далее я просто перестала обращать внимания, пропила омепрозол и что назначили.
После я попадаю в больницу. И тут самое главное. Резкие боли в области матки, внизу живота(думала месячные) тоже тут консультировалась. Врачи в больнице по анализам и нескольким узи брюшной полости и гинекологической ни чего не нашли, два дня просто лежала на левом боку с болями-в больницу попала. Поставили хр. Панкреотит, при том все анализы были в норме (думаю для своего успокоения положили) , капали для поджелудочной что-то и физраствор. После 3-х дней голодовки и капельниц все прошло.
18 год, переезд, куча стрессов. Резкая боль в области матки и тут же острая в животе, над пупком, а далее вообще по всему животу, живот жесткий, как газы и как буд-то хочется сильно по-большому. Перетерпела 2 дня. Начались кровомазания, розовые, боли как при месячных, не сильные, но неприятные, месячные 2 раза в месяц. Все списала на климакс (?)
Итог, боли в матке резкие, после острый живот, больница лапароскопия и ничего!
Вчера после работы выпила чаю, резко в туалет по-маленькому, снова резь в области матки, вздутие, боль, и так на 2 дня. Я уже не знаю что делать. Нти чего не находят. А мне больно уже раз в месяц! Уже говорят может психосоматика. Я то не врач, кто-нибудь может мне сказать что это. Я сейчас не нервничаю, живу, работаю, вообще не думаю о болячках! Но что это такое, усиливающееся с каждым годом все больше и чаще?)
Помогите. Ни кто уже ни чего не понимает, мне то что делать? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-07 01:22
Здравствуйте.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
jas12345ert 2019-02-07 01:43
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ, До такого врача и отделения мне пока далеко, ведь работаю. Вы скажите. Такое реально может быть, т. е. такое возможно, что бы реальные боли, при отсутствии физиологических проблем были. ? Мне бы знать бы. Хотя бы теоретически. Я по врачам не любитель, но стараюсь как положено, но данная ситуация пугает. Если предположить, что все в норме (колоноскопию только не делали) , теоретически, такое возможно? И Почему еще задаю такой вопрос, Вам. Когда после 4-х часов консилиума, я устала и измождена была, хирург меня осматрирвал и на тогт момент боли практически ослабли на много. Неужели психологический вопрос может вызывать. Такое было в Вашей практике?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-07 02:00
Да, такое возможно. Да, ежедневно бывают такие пациенты с соматоформным расстройством.