ВСД не существует?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипоиреоз, ожирение, гастрит.
Здравствуйте, почему сейчас говорят, что диагноза ВСД не существует в МКБ?
При повышении давления 150/100 терапевт поставил диагноз "РВНС по гипертоническому типу", УЗИ сердца проходила, все хорошо. ЭКГ тоже.
Но при малейшем переживании давление, страх, паника, страх сойти с ума в основном шизофрении, страх потерять над собой контроль). В обычные дни тоже головокружения, неясность сознания какая-то. Пью пикамилон, хорошо помогает. Но от него желудок болит, т. к. гастрит хронический.
Когда переживаю, все начинает болеть - сердце, желудок, грудную клетку будто сжали, даже спина болит.
Скажите пожалуйста, чем можно подлечиться? Ребенку 2,5, ранее паническими атаками и страхом сойти с ума не страдала, но потливость и переживания сильные присутствовали. А сейчас вообще развалина. Как переживания, так вообще. Проще прекратить конфликт, чем терпеть невыносимое состояние.
Что можно предпринять? Пропить? Спасибо вам огромное заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-03-20 11:24
Здравствуйте, вообще правду говорят. Такого диагноза нет. Есть соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. Я бы рекомендовал Адаптол по 500 мг, 3 раза в день, 2 месяца. Консультация психолога.