ВСД или что то другое?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 г
Здравствуйте, доктор. В НГ была сильная стресс. Ситуация. В конце января этого года был первый приступ ВСД (нехватка воздуха - страх - пульс120 - давление 140/80). При этом ничего не болело. Скорая дала анаприлин, невролог на след. День сказал, что это ВСД - назначили мексидол (1т/2р. д. и новопассит). Новопассит пила, а мексидол не очень. (по правде сказать не поверила в ВСД). В этот же день уже появилась одышка при быстрой ходьбе, шум в ушах и боли какие то странные за грудиной - делали экг - все хорошо. Спустя 3-4 дня мое состояние нормализовалось, но у меня заболел сын (ночью началась рвота - ему 3 года приучаемся в дет. Сад) - я конечно переживала, не спала, но старалась не нервничать. А на след. День ближе к обеду начались непонятные боли в области желудка, на работе сидела - аж в глазах темнело от боли. В общем опять к врачу - терапевту - антибиотики 5дн, фестал и гастал + ФГДС +УЗИ бр. Полости. . При этом, пока пила антибиотики - в один из приемов показалось, что таблетка застряла в горле - был сильный испуг, даже ничего не ела в этот вечер. УЗИ - все хорошо, ФГДС не смогла, но гастроэнтеролог - сказала (выслушав мой рассказ) и глядя УЗИ и мой живот - диспепсическое расстройство. После визита к гастрэнтерологу боли в желудке прошли, но появился ком в горле, я к ЛОРу - осмотр показал, что все хорошо. Спустя 1,5 мес моих мучений (все-таки пропила мексидол, а вот таблетку магнелис б6 разминала, т. к. было чувство что она застряла внизу пищевода - болело) + пустырник + положительные эмоции - ком в горле ушел. Остался дискомфорт за грудиной - проявляется как боль непонятная после еды - сразу мин через 5-10 или бывает что суп не могу проглотить (точнее глотаю, но страшно как-то), пустой глоток отдает болью за грудиной. Пожалуйста, помогите разобраться, что это? Заранее благодарю.
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 апреля 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-09 22:57
Здравствуйте.
У Вас выраженное невротическое состояние. Вам нужно обратиться на прием к психологу, а еще лучше- на сеансы психотерапевта.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Елена 2016-04-10 18:39
Александр Борисович, спасибо за Ваш быстрый ответ. Но у меня проблемы с глотанием каждый день, причем утром ем нормально, а уже в обед и вечером начинается - появляется какой-то стоп на проглатывание еды. Вот и сегодня тоже самое - например, первый кусочек пирога съела нормально, а второй уже так и не доела и суп также - начинаю есть нормально и потом уже доедаю через силу - по маленьким глоточкам - боюсь подавиться (при этом ничего нигде не больно). Вы правда считаете, что мне нужен психотерапевт, а из-за щитовидки такого не может быть (у меня анализ ТТГ ниже нормы, на прием к эндокринологу в конце апреля), мне очень важно, а то совсем извела себя.
Мне что, землю есть? Я отвечаю на основе своего опыта и мне совсем не до шуток.
Платная консультация
Елена 2016-04-11 21:51
Александр Борисович, извините, я не хотела Вас обидеть. Я ничего не имею против Вашего опыта и мне тоже не до шуток. Спасибо огромное за уделенное время и внимание. Я уже записалась к психотерапевту. Будьте и Вы здоровы.