Всд и спорт

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Добрый день!
У меня лет с 13 уже стоит диагноз всд, 3 месяца назад резко бросил курить (стаж был 7 лет), из-за этого обострилась всд, начались зрительные нарушения, головокружения, панические атаки и тд, в общем организм устроил мне настоящий "концерт".

Сейчас уже все более менее успокоилось, но есть диагноз с тех пор "нарушен отток по позвоночным венам" от этого внутричерепная гипертензия (вроде как ее симптомы тоже минимальны).

Вопрос таков: можно ли мне заниматься спортом при всем этом? В особенности интересует бег и тяжёлая атлетика
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-26 09:20

Здравствуйте, Александр.

Спорт при ВСД даже приветствуется, но только бег, тяжёлой атлетикой заниматься не рекомендую, большая нагрузка на шейный отдел позвоночника и сосуды шейного отдела. Вы наверное видели, как выбухают вены на шее при поднятии веса у тяжелоатлетов. А у Вас и так нарушен по ним отток, это только ухудшит состояние Ваших вен. Спорт это временно, Вы так молоды, у Вас вся жизнь впереди.

Здоровья Вам!