ВСД, Дистресс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Не могу спать, горит на теле все, что может гореть - сильное жжение затылка, головы в лобной части, плечи, грудь, спина-лопатки, живот. Особенно сильно ощущается в области солнечного сплетения и груди. Ночь провела бродя, как зомби по квартире, напугав всех домочадцев. Лицо, как-будто кипятком ошпарили. Началось все на работе, работаю за ПК. Начала болеть шея и гореть затылок, продолжались эти ощущения в течении всего рабочего дня. К вечеру, я испытала все прелести панической атаки в автомобиле, хорошо еще сама не вожу. Бежать, непонятно от кого, куда и соответственно совсем непонятно, зачем собственно вообще мне надо бежать. Дома, легче после пустырника, корвалола, валерьяны не стало. Пекло все тело так, как бы я была в бане. До утра, так и бродила в панике и страхе по квартире. Диагноз и медикаментозное лечение от Невролога: Мексидол №10 4.0 внутримышечно 5 дней с переходом на таблетки Мексидол 125мг по 2таб, 2раза в день-месяц. Мильгамма 2.0 №10 5 дней. Фитоседан №3 на ночь пакет месяц. Беллатаминал 1табл на ночь, утром и днем 1/2 Заключение - Синдром телесного дистресса с вегетативными пароксизмами по типу панических атак. Аит? Невротическое расстройство? Диссомания? Рекомендации: Пройти Узгд сосудов головы и шеи. Анализ крови на Ттг, Тз св, Т4 св, Ат к Тпо. Психотерапевт, если все в норме. Доктор, я бывший спортсмен мастер спорта по борьбе. Учитывая мой остеохондроз шейный и поясничный, я могу поверить, что ветер дует с этой стороны, но будьте, так уважаемы-добры ответьте, что черт возьми(изв. За сленг) Остальное? Я, не против молодых специалистов, но почитав про диагноз, препараты и цены на все это, я засомневалась не только в специалисте, но и в своем рассудке. Посоветуйте, что предпринять? (хотя на самом деле, я видимо хочу, чтобы меня просто успокоили). Так, как мое состояние и ощущения на данный момент моего организма просто непередаваемые. Получив рекомендацию от невропатолога - обращаюсь к вам.

С уважением, Елена.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-19 14:03
Здравствуйте, Елена.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva