Всд апатия страх

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Всд с 2011 года.
Здравствуйте, Беспокоит чувство апатии не знаю как это назвать может чувство пустоты не чего не радует не хочеться. Началось это с того как я уволился с работы и начал сидеть дома сижу уже 2.5 месяца. Сначала было хорошо классно сидеть не ходить на работу а сейчас попал в эту яму. Как из неё выйти не знаю. То что раньше доставляло радость теперь нет может все надоело и надо идти работать что то делать. Раньше хотел куда-то поехать отдохнуть что-то купить себе куда-то пойти погулять нравилось слушать музыку сейчас это все пропало или где-то внутри далеко. Не знаю что делать ходил в больницу сказали что это всд смешного типа это может быть всд? А еще появился страх шизафринии ужасно боюсь заболеть и еще в интернете начитался про нее. Доктор подскажите может витамин попить каких-то. И что это может быть может психом уже становлюсь? Спасибо заранее за ответ. Очень надеюсь на вас.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2017 года

7 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-16 17:03
Причин для возникновения подобных состояний очень много. От переутомления до стрессовых состояний, самое главное это заняться собой - ведение здорового образа жизни (физкультура, закаливание, сбалансированное питание, чередование труда и отдыха)
Обязательно проконсультируйтесь у психолога и психотерапевта
Кирилл 2017-10-16 17:11
Спасибо огромное за ответ. А скажите это я надеюсь не начала психического заболевания типа шизафринии итд? Буду очень благодарен за ответ место уже не могу себе найти!?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-16 21:13
Это неврастения
Кирилл 2017-10-16 21:27
Спасибо за ответ я надеюсь у меня есть шанс вылечиться? Или можно связаться с вами для назначения лечения?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-17 12:51
Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.
Кирилл 2017-10-18 18:08
А еще подскажите может что то попить может афобазол супрадин. А то сам не могу уже бороться с апатией вроде хочу жить как раньше но не получается постоянно грустно что прежний я не вернется и не буду радоваться жизни как раньше. Я вас отблагодарю только пожалуйста подскажите как быть.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-19 12:38
Попробуйте аутотренинг