Врожденный нефротический синдром финского типа

Спрашивает: жанна евгеньевна
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, ребенок от первой беременности. Токсикоз первой половины (до 5 месяцев не набирала вес, тошнота, рвота, угроза выкидыша), на 30 неделе - острый пиелонефрит, на 38 неделе и до родов - гестоз. Родилась девочка 25.01.2017 г. на 41 неделе, доношенная, вес - 3400 гр, рост - 53 см, по шкале апгар 9/10.
Первые симптомы появились в 3 недели - отеки век. Часто и подолгу икала, срыгивала. В 6 недель усилились диспепсические явления: кишечные колики, срыгивание. Лечение по м/ж бифидумбактерином улучшения не принесли. В 2 месяца появилась рвота, частый жидкий стул, была госпитализирована. Поставлен клинический диагноз врожденный нефротический синдром, затем присоединилась генерализованная смешанная вирусно-бактериальная инфекция, менингит, тромбоцитопения, парез кишечника, затем ОПН. Умерла 10.05.2017 г. непосредственная причина смерти отек легких и отек мозга. Заключение патолого-анатомического исследования еще не получено, но предварительно диагноз патолого-анатомов совпадает с клиническим, который потвержден неоднократными лабораторными исследованиями.
12 апреля отправлен биоматериал (кровь) в ДНК-лабораторию в Москве. Пришел результат: методом автоматического секвенирования по Сенгеру проведено исследование всей кодирующей области с прилежащими интронными областями гена NPHS1, в интроне 24 обнаружен вероятно патогенный вариант с.3286+1_3286+6delGTGAGG в гетерозиготном состоянии.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результат исследования. Действительно ли этот ген сломан? Унаследован ли он от обоих родителей? И каковы наши дальнейшие действия в плане рождения здорового ребенка в будущем?
Категория: Генетик
Добавлен: 13 мая 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-05-13 11:43
Здравствуйте,
нужно видеть заключение полностью (напр, фото)
Платная консультация
жанна евгеньевна 2017-05-13 15:00
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-13 21:28
Эта мутация не может одна обусловить заболевание.

Если возможно, нужно провести такой же анализ гена NPHS2.