Врожденный мегауретр

Спрашивает: Лиля
Пол: Мужской
Возраст: 1 год. 7 месяцев
Здравствуйте! У нас врожденный мегауретр. Стоим на учете с 6 месяцев. По последним обследованиям требуется ли нам операция?
УЗИ
Правая почка 64*26*29 мм, топика обычная, паренхима 10-11 мм, нормальной эхогенности, левая почка 72*31*33, топика обычная, лоханка 14*12 мм, паренхима 12 мм, нормальной эхогенности. Левый мочеточник в проксимальном отделе 5 мм, в дистальном 7 мм. В режиме энергетического доплера кровоток в корковом слое прослеживается до капсулы. Мочевой пузырь просвет свободен.
УЗИ с диуретической нагрузкой 22.03.2016
Правая почка 64*22*24 мм, топика обычная, структурная. До лазикса ЧЛС не расширена, через 15 мин передне-задний размер лоханки 6мм, через 30 мин - передне-задний размер лоханки 6 мм, через 45 мин ЧЛС не расширена, через 60 мин стоя и лежа ЧЛС не расширена.
Левая почка 69*28*30 мм, топика обычная.
До лазикса - передне-задний размер лоханки 12 мм, продольный размер 17 мм, верхняя чашечка 6 мм, левый мочеточник в проксимальном отделе шириной 2 мм, в дистальном расширен до 8 мм.
Через 15 мин - передне-задний размер лоханки 12 мм, продольный размер 17 мм, верхняя чашечка 6 мм, левый мочеточник в дистальном расширен до 11 мм.
Через 30 мин - передне-задний размер лоханки 13 мм, продольный размер 18 мм, верхняя чашечка 4 мм, левый мочеточник в проксимальном отделе 2 мм, в дистальном расширен до 8 мм.
Через 45 мин - передне-задний размер лоханки 9 мм, продольный размер 16 мм, верхняя чашечка 5 мм, левый мочеточник в дистальном расширен до 10 мм.
Через 60 мин - передне-задний размер лоханки 11 мм, продольный размер 17 мм, верхняя чашечка 4 мм, левый мочеточник в дистальном расширен до 10 мм.
Стоя- передне-задний размер лоханки 11 мм, продольный размер 15 мм, верхняя чашечка 4 мм, левый мочеточник в дистальном расширен до 10 мм.
Экстереторная урограмма
Теней конкрементов, костной патологии не выявлено, функция почек удовлетворительная, строение чашечно-лоханочной системы без патологии. Мочеточник выполнен частично. Пассаж мочи не нарушен. Левый мочеточник в дистальном отделе несколько расширен до 6-7 мм.
Микционная цистограмма
Контуры мочевого пузыря четкие, ровные. Данных на пузырно-мочеточниковый рефлюкс нет.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 апреля 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-26 16:30
Сложно сказать просто по анализам. Скорее всего понадобится, но позже когда ребёнок подрастет.