Врожденный кифоз на фоне слияния позвонков

Спрашивает: Заира
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, конкремент в левой почке 4х3 мм.
Здравствуйте, сыну 11 лет выявили ассиметричный бабочковидный позвонок Тн8. локальная кифотическая деформация 30гр. Врожденный кифоз на фоне нарушения слияния позвонков. Врачи сказали делать операцию. С 2014 года проводилось лечение: массаж. Плавание, ЛФК, парафин и т. д. Выскажите свою точку зрения по поводу операции. Спасибо.

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-18 14:25
О какой операции идет речь. Цель какая, жалобы, динамика лечения (рентгены за прошлые годы)?
Заира 2016-08-18 22:30
Олег Игоревич, к сожалению именно какая операция предстоит, нам врач не рассказал. Я так полагаю по удалению позвонка, но может я ошибаюсь. Цель выровнять позвоночник. Жалобы- при ходьбе пешком, при беге усталость ног, спины. Врач объяснил, что при поддержке позвоночника при помощи массажа, занятием плавания, лфк, парафина, электростимуляции, которые мы проводили на протяжении полутора лет, позвоночник все равно с возрастом будет искривляться и только операция поможет. Но так как это позвоночник, все таки боязно проводить операцию. Поэтому хотелось бы знать мнения врача-ортопеда-травматолога по поводу операций на позвоночник с диагнозом врожденный кифоз.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-23 10:53
Невозможно оценить ситуацию предметно заочно при предоставлении столь скудной информации. Но можно предположить, что при неэффективности консервативного лечения на протяжении такого времени операция показана, если желаете достичь хорошего результата
Zaira 2016-08-24 13:50
Большое спасибо!