Врожденное косоглазие. Консервативное лечение. Не проходит, но направление не дают

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня в самого рождения косит правый глаз. Очки начала носить где-то в полтора года. Поставили диагноз астигматизм, содружественное сходящиеся косоглазие. Практически всю жизнь ношу очки, что самой не очень нравится. У меня легкая асимметрия лица, при которой косоглазие сильно выделяется. На мои просьбы назначить мне операцию, мой доктор категорически отказывается, ссылаясь на то, что оно само пройдет и делать операцию не нужно. Зрение лет до 14 улучшалось, но потом начало ухудшаться (сейчас я вижу не так хорошо, как прежде). Глаз у меня косит практически постоянно, за исключением случаев, когда я рассматриваю предмет, который находится вблизи глаз. Моей сестре сделали операцию в детстве и сейчас у нее нет ни намека на былое косоглазие.
Вопросы мой состоят в том: правильно ли делает мой окулист, не давая мне направление? Может ли оно еще исправиться (на данный момент мне 17 лет)? До какого момента делают бесплатные операции по исправлению косоглазия? Почему мне отказывается делать операцию?
И еще по возможности подбодрить меня и других людей, которые столкнулись с такой же проблемой. Большое спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 марта 2016 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-15 19:45
Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходимо приложить заключение офтальмолога