Врожденная воронкообразная грудная клетка

Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, У ребенка 14 лет врождённая воронкообразная грудная клетка, сделали ЭХОКГ. указано тенденция к пролабированию МПП. Систолическая функция миокарда ЛЖ сохранена. Регургитация с клапана легочной артерии 1 степени. В полости левого желудочка аномально расположенна хорда в среднем отделе. Что это такое и насколько это серьёзное заболевание? Заранее вам благодарна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-13 21:59
Здравствуйте. Никакой опасности не представляет, это минимальные изменения, которые с формой клетки не связаны. Нужно наблюдать в динамике.