Врожденная дисфункция коры надпочечников, синдром поликистоза яичников

Спрашивает: Дарьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, лет с 14-15 стала наблюдать повышенное оволосение (живот, усики, подбородок и др). В 18 лет обратилась к эндокринологу. Сделали УЗИ щит. Железы - без патологии, МСКТ надпочечников - надпочечники обычной формы и размера, структура гомогенная. Поставили гирсутизм умеренно выраженный. Анализ крови на гормоны: повышен F Tc, 17 ОПГ, ДГЭА-с, Кортизол. Прописали метилпреднизолон.
Далее делали УЗИ ОМТ-диагноз-мультифоликулярная трансформация яичников. Отменили метипред, прописали БЕЛАРУ. После приблизительно года приема Белары поставили новый диагноз-ВДКН. Поменяли КОК на Диане 35+дексаметозон. После очерезного обследования крови анализы показали повышение 17ОПГ, ДГЭА-с, и К.
Спустя 5 месяцев указывают уже только СПКЯ. Поменяли КОК на Хлое., принимаю по сей день. Последняя проверка показала повышение 17 ОПГ, остальные анализы в норме. Однако УЗИ в другой больнице не показало каких либо нарушений и патологий в органах малого таза. Однако ВДКН и СПКЯ так и переписывают в качестве диагноза.
Также, нет никаких улучшений по борьбе с гирсутизмом. 1,5 года фотоэпиляции не избавили меня и на 30% от моей проблемы.
Какие мне предпринимать действия дальше? Как подтвердить ВДКН, СПКЯ, если результаты МСКТ надпочечников и УЗИ ОМТ ничего не показали? Продолжать ли мне прием Хлое?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-12 18:39
Здравствуйте, Дарьяна.

Для корректной оценки Вашего случая мне, прежде всего, необходимо видеть конкретные результаты всех Ваших анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Укажите их чётко и в читаемом виде.

Также укажите чётко, с датами, в хронологической последовательности, названия принимаемых медикаментов и их дозировки.

И прикрепите к сообщению фото всех протоколов УЗИ и МСКТ.

С уважением, Надежда Сергеевна.