Вросший ноготоь

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына - подростка постоянно врастают ногти на больших пальцах ног. Подушки пальцев "мясистые", мягкие, есть плоскостопие, носит ортопедические стельки. Недавно нашли мицелий грибка в ногтях. Лечимся. Вопрос в следующем: оправдано ли применение специальных скоб и пластин на ногти в случае если все будет продолжаться также? Вросшие ногти удаляем лазером. Есть ли надежда что в определенном возрасте врастание прекратиться? Спасибо
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 июля 2017 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-01 07:37
Поскольку удаляете лазером, вот и постоянные рецидивы. Нужно удалить нормально - сделать краевую резекцию ногтевой пластины, перестать носить жмущую обувь и правильно обрезать ногти.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-01 11:17
Спасибо за Ваш ответ. А каким образом производят краевую резекцию - только скальпелем, я так понимаю? Это серьезная операция? Где делают эту процедуру?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-01 11:38
Под местной анестезией в поликлинике или больнице. Саму операцию я расписывать не буду - удаляется часть ногтя + ногтевой матрикс.