Вросший ноготь

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 18 дней
Доброго времени суток! Грудничку 18 дней, на больших пальцах ножек ногти слишком "утоплены", в связи с чем образовались гнойнички - ногти полностью врастают в кожу. Дежурный врач рекомендовал обрабатывать спиртом и тетрациклиновой мазью глазной и, цитирую: "с этим вам долго мучится, пока не пройдет! " Как это может пройти, если ногтю расти некуда, кроме как в палец? Разумно ли в таком возрасте применять спирт и мазь? Необходимо ли в данном случае снимать ноготь? Заметно, что пальчики начинают беспокоить ребенка. Сейчас пока обрабатываю перекисью водорода и зеленкой, ванночки с марганцовкой. Заранее благодарна за ответ!
Категория: Детский хирург

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-27 20:57
Нужно аккуратно поддеть ноготь чтобы он не вростал. Обрабатывайте перекисью и бетадином, марганцовку использовать категорически запрещено!