Вросли ногти на ножках

Спрашивает: Вера Тиунова
Пол: Мужской
Возраст: три месяца
Здравствуйте. Сыну три мес после того как обрезала ногти на больших пальчиках ног стали опухать пальчика..и стали красными... Подрезала один или два раза..как советуют врачи по прямой линии. У нас это наследственное у меня ногти удалили сейчас растут как камушки. Видимо нарушили ногтевую пластину. У мужа тоже вростают мучается постоянно... Мы и ванночки делаем с солью..прикладывали мазь левомеколь и потом вишневского. Ничего не помогает. Купили мазь ногтенорм вроде получше. Но не особо. Все равно к ноглю я подобраться не могу... Только притрагиваешься сын кричит страшно и ногу не дает..подскажите можно как то хирургически вырезать вросшие ноготочки. Без удаления всего ногтя..ттак сказать подрезать кожу и ноготь подрезать? Ведь ребенок маленький. Ему очень тяжело будет перенести такую опирацию... Да и специалистов у нас нет хороших..сама столкнулась... Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо. Жду вашего ответа
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 ноября 2013 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-11-04 20:54
Не трогайте их, там из-за неправильного обрезания образовался шип из ногтя на самом его краю, пусть полностью вырастет и прорежется сам, не нужно его обрезать вообще. Просто обрабатывайте антисептиками и ложите мазь мирамистин, офлокаин, левомиколь - чередуйте их по 4-5 дней. Шип должен прорости через 2-3 мес полностью, вот тогда обрежьте его правильно и следите за этим. А пока дискомфорта ему это не принесет пока прорастает.