"Вроде грипп", который никак не лечится

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте! 13.11.16 вечером почувствовал стандартное, по-моему, для гриппа недомогание: ломоту, слабость. Т-ра была 37,8. На следующее утро - 38,8. Других симптомов, по сути, не было. Естественно, начали самостоятельно лечение, которое всегда помогало: трекрезан и гриппостад, плюс Анви макс. Утром третьего дня перевалило за 39, однако к приезду неотложки сбили до 37,5. В тот же день добавились два симптома: сухой кашель и, как мне кажется, невралгия нерва, проходящего над левым виском ("стреляло" в этой области). Врач неотложки ничего серьёзного не нашёл, равно как и дежурный терапевт в районной поликлинике (диагноз "похоже на грипп", прописаны эргоферон, флемоксин солютаб, аскорбиновая и мирамистин), после личного визита к которому т-ра стала 40. Снова вызвали неотложку. До её приезда обтираниями снизили т-ру на 0,5град. Был сделан укол (название препарата не сохранилось), действия которого хватило на пол-ночи. Дальше с серьёзного озноба т-ра снова стала расти. На след. День перешёл на парацетамол, который в первый же приём снизил т-ру до 38. Но как и в прошлые разы, она после окончания действия препарата неумолимо возрастала до 39,4-39,8. Позже парацетамол заменил фаспиком для увеличения продолжительности эффекта и для снятия сопутствующей головной боли. Однако и здесь после окончания эффекта т-ра растет, а боль возвращается. В процессе лечения сухой кашель сменился продуктивным: отхаркивается мокрота защитного цвета. Сегодня (18.11) т-ра впервые приблизилась к 37. Но я попросил продлить больничный, и оказался прав: вечером снова 39, снова выпит фаспик. Получается, я борюсь с симптомами, а не с возбудителями инфекции. И судя по всему, эргоферон не помог. Должен отметить, что живу в 1-комнатной кв-ре с супругой, которую инфекция чудесным образом миновала. Забыл добавить, что после приёма фаспика через некоторое время наступает обильное потоотделение. Пожалуйста, подскажите, чем я заразился, и как это лечить на самом деле.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-24 11:44
Павел! Грипп опасен своими осложнениями, которые присоединяются на 3-5 день заболевания. Поэтому необходимо пройти рентгенографию придаточных пазух носа, легких, сдать общий анализ крови и мочи. На фоне вирусного заболевания начинает размножаться собственная микрофлора в организме (в органах дыхания, почках). Поэтому контроль этих органов обязателен. Т. к. у вас мокрота зеленого цвета, озноб, потливость- это всегда признаки воспаления.