Время формирования тромба

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я принимаю чисто гестагеновый контрацептив, но очень боюсь тромбофлебита вен ног или ТЭЛА. Коагулограмма в норме. Немного побаливают ноги ниже колена, но это было и до приема, я списываю на усталость.
Скажите пожалуйста, как быстро при приеме контрацептивов может случиться тромбоз?
Это случается внезапно или есть какие-либо предпосылки? Если сдавать коагулограмму ежемесячно например, то это гарантирует, что тромбофлебит или тромбоэмболия легочной артерии не успеет развиться?
Категория: Флеболог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

2 ответа

Сгусток крови (тромб) - формируется за 3-5 мин. Гарантий в медицине в принципе не может быть. Предпосылок в процессе образования тромба нет, он образуется бессимптомно, клиника возникает когда тромбом заполняется какой-либо сосуд. Профилактика проводится если есть факторы риска.
Анна 2017-02-13 08:57
Спасибо!