Вредные сладости

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я бы хотела перейти на здоровый образ жизни, ну и, конечно же, прийти в форму, поэтому хочу отказаться от сладкого. Я уже пыталась, и у меня получилось, но вот снова начала кушать вредные вкусняшки. Мне проще совершенно не есть сладости, чем позволять себе немного. Скажите, пожалуйста, реально ли совсем не есть сладкое и мучное? Не вредно ли это? Может чем-нибудь заменить? Помогите, пожалуйста. Меня очень беспокоит моя зависимость. Заранее, спасибо)
Категория: Диетолог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-27 09:48
Здравствуйте, Алина.
Самый простой способ понять, вредны ли какие-то продукты для практически здорового человека - применение "Таблицы гликемических индексов". Найдите и скачайте такую, где представлено наибольшее количество продуктов питания. Здоровые продукты находятся в диапазоне от 50 (включительно) и ниже. Там есть даже шоколад. Если Вы будете руководствоваться этими принципами выбора продуктов -он всегда будет правильным. Кроме сладких продуктов наверняка вы любите и какие-то другие. Например, креветки, яблоки, киви, какие-то ягоды и т. п. Зависимость от сладкого имеет очень схожие механизмы с наркоманией, как показали современные исследования. Но во многом это привычка. Привычка получать удовольствие именно от сладостей. Если Вы какое-то время будете употреблять вместо этого другие продукты, Ваш организм научиться получать удовольствие от других продуктов точно так же. Просто нужно какое-то время.
Успехов Вам в достижении цели!